短い答え: どの AC コンデンサー ユニットが勝ちますか?
これ以上読み進めずに、明確な推奨事項が 1 つ必要な場合は、次のようにします。 キャリア、トレイン、レノックス などのブランドの 2 段式または可変速インバーター コンデンサー ユニット (SEER2 定格 18 ~ 21) は、ほとんどの住宅所有者にとって、エネルギー効率、快適さ、長期的な価値の最適なバランスを提供します。 これらのユニットは、フル稼働でオンとオフを繰り返すのではなく、実際の冷却需要に合わせて出力を調整します。これは、電気代の削減、湿度制御の向上、動作寿命の延長に直接つながります。
とはいえ、「最高」というのは画一的なものではありません。フェニックスの 1,200 平方フィートのアパートに適したコンデンサー ユニットは、湿気の多い海岸沿いの都市や、エアコンを年に 3 か月間しか使用しない北部の気候で必要なものとはまったく異なります。予算、地域の電気料金、既存のダクト設備、エアコンの使用年数などすべてを考慮して、どのユニットが最も合理的であるかを決定します。この記事の残りの部分では、情報に基づいて自信を持って決定できるように、あらゆる要素を分析します。
なんてことだ コンデンサーユニット 実際にそうなる — そしてそれがなぜ重要なのか
モデルを比較する前に、冷却システム内で室外凝縮器ユニットがどのような役割を果たしているかを理解するのに役立ちます。多くの人はそれを「AC」そのものだと考えていますが、実際には分割システムの半分です。コンデンサーユニットには、コンプレッサー、コンデンサーコイル、大型ファンが内蔵されています。その役割は、システム内を循環する冷媒によって室内の空気から吸収された熱を排出することです。
冷媒は、暖かい低圧ガスとして屋内蒸発器コイルから出ます。それは室外凝縮器ユニットに送られ、そこでコンプレッサーが圧力と温度を高めます。高温高圧ガスは凝縮器コイルを通って流れます。ファンは屋外の空気をこれらのコイルに吹き付け、熱を運び去ります。冷媒は冷えて凝縮して液体になり、室内に戻ってさらに熱を吸収します。このサイクルが継続的に繰り返されます。
凝縮器ユニットの品質、サイズ、技術によって、このサイクルがどの程度効率的に実行されるかが決まります。適合が不十分なコンデンサーユニットや低効率のコンデンサーユニットを使用すると、年間数百ドルの電力の無駄が発生し、適切に選択されたユニットが故障する数年前に故障する可能性があります。
3 つの主要なコンデンサー ユニットのタイプの説明
コンデンサーユニットは、大きく 3 つの技術カテゴリに分類されます。それぞれに異なる操作スタイルがあり、効率、快適さ、騒音、価格に影響を与えます。
単段凝縮器ユニット
単段凝縮器ユニットは 1 つの速度、つまり全容量で動作します。完全にオンか完全にオフのいずれかです。サーモスタットが冷却を要求すると、コンプレッサーが 100% の出力で作動します。目標温度に達すると、完全にシャットダウンします。これらのユニットは前払いで最も手頃な価格です。通常、 コンデンサーユニット単体で1,200ドルから2,500ドル 設置前に - 機械的に単純であるため信頼性が高くなります。
欠点は効率と快適さです。単段ユニットはオンとオフを頻繁に繰り返すため、設定値付近で 3 ~ 5°F の温度変動が発生し、短いバーストノイズが発生します。空気を徹底的に除湿するほど長時間運転しないため、温度計が正しい数値を示していても、快適性が低下する可能性があります。単段ユニットの SEER2 定格の範囲は通常、次のとおりです。 13~16 SEER2 , これは、2023 年の時点で米国のほとんどの地域での法定最低額です。
2段コンデンサーユニット
2 段ユニットは 2 つの出力レベルで動作します。通常、穏やかな日には約 65 ~ 70% の容量、ピークの夏の午後には 100% の容量になります。これは、単一段階の設計に比べて有意義な改善です。ユニットは容量を減らしてもより長く動作するため、湿気の除去が劇的に向上し、家全体の温度がより均一になります。
典型的な夏の日、2 段コンデンサー ユニットは動作時間の 80 ~ 90% を下段で費やし、フル回転で動作させるよりも消費電力が大幅に少なくなります。 2 段ユニットの SEER2 評価は通常、次の範囲に収まります。 17 および 20 シーア2 。初期費用の範囲は約 2,000ドルから3,800ドル コンデンサーユニット自体の場合。
可変速(インバータ)コンデンサーユニット
可変速インバーター コンプレッサーは、住宅用 AC コンデンサー技術の現在の頂点を表しています。インバーター駆動のコンプレッサーは、2 つの固定速度の代わりに、容量の約 25% から 100% まで少しずつ増加させ、リアルタイムの冷却負荷にほぼ正確に出力を一致させることができます。これは、ユニットが完全にオフになることはほとんどなく、速度が大幅に低下するだけであることを意味します。その結果、優れた温度安定性 (設定値の ±0.5°F 以内)、優れた除湿性、および非常に低い動作ノイズが実現します。
最上位の可変速コンデンサーユニットが達成する 20 ~ 26 シーア2 評価 。たとえば、Carrier Infinity 26 と Lennox XC25 はどちらも 26 シーア2 に近づくか、それを超えており、これは住宅用機器で入手可能な最高の効率の 1 つです。トレードオフはコストです。支払うことを期待しています 3,500ドルから6,500ドル 設置作業、冷媒、および必要な電気的アップグレードの前に、凝縮器ユニットの点検を行ってください。
SEER2 評価: 数値が財布にとって実際に何を意味するか
SEER2 は、Seasonal Energy Efficiency Ratio 2 (季節エネルギー効率比 2) の略で、2023 年に古い SEER 指標に代わる最新の試験基準です。この数値は、冷房シーズン全体で消費される電力単位当たり、凝縮器ユニットが提供する冷却量を表します。 SEER2 の数値が高いほど、運用コストが低いことを意味します。
これを具体的にするために、平均電気料金が kWh あたり 0.14 ドルの気候で、冷房シーズンごとに 1,500 時間稼働する 3 トン (36,000 BTU) の凝縮器ユニットを考えてみましょう。
- で 14 シーア2 : 電気代は年間約 540 ドル
- で 18 シーア2 : 年間約 420 ドル — 年間 120 ドル節約
- で 22 シーア2 : 年間約 344 ドル — 14 台の SEER2 ユニットに比べて年間 196 ドル節約
- で 26 SEER2 : 年間約 291 ドル — 年間 249 ドル節約
15 ~ 20 年の耐用年数にわたって、効率層に応じて年間節約額は 1,800 ~ 4,980 ドルになります。 AC が年間 2,500 時間稼働するテキサスやフロリダのような暑い気候では、節約効果も比例して大きくなり、高 SEER2 コンデンサー ユニットへの高額な投資をより簡単に正当化できます。
連邦インフレ抑制法が以下の税額控除を提供していることも注目に値します。 対象となる高効率セントラル AC コンデンサー ユニットに対して最大 600 ドル 、多くの州および公共事業プログラムでは、100 ドルから 1,000 ドル以上の範囲の追加リベートが提供されます。これらのインセンティブは、プレミアム機器を優先するように投資回収の計算を大幅に変更することができます。
ACコンデンサーユニットのトップブランドを並べて比較
HVAC 業界は少数の大手メーカーによって支配されており、その多くは親会社や生産ラインを共有しています。住宅所有者にとって最も重要な指標における主要ブランドの比較は次のとおりです。
| ブランド | SEER2 のトップ評価 | コンプレッサーの種類 | 保証(コンプレッサー) | 約単価帯 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| Carrier | 26 SEER2 | 可変速 | 10年(登録済み) | 2,200 ドル~6,500 ドル | プレミアムな効率、スマートホームの統合 |
| Trane | 22 シーア2 | 可変速 | 12年(登録済み) | 2,000 ~ 5,800 ドル | 耐久性、信頼性、過酷な気候 |
| Lennox | 28 シーア2 | 可変速 | 10年(登録済み) | 2,500 ドル~7,000 ドル | 最大の効率、低ノイズ |
| グッドマン | 17.2 シーア2 | 1段/2段 | 生涯(登録済み) | $900–$2,200 | 低予算の購入者、賃貸物件 |
| リーム/ルード | 20 SEER2 | 可変速 | 10年(登録済み) | 1,500 ドル~4,500 ドル | ミッドレンジの価値、幅広い可用性 |
| アメリカンスタンダード | 22 シーア2 | 可変速 | 12年(登録済み) | 2,000~5,500ドル | Trane と同じプラットフォーム、多くの場合低価格 |
Trane と American Standard は同じ親会社 (Trane Technologies) によって製造されており、コンプレッサーとコイルの技術を共有していることは注目に値します。同様に、Rheem と Ruud は姉妹ブランドです。グッドマンとアマナはダイキンの所有権の下で製造を共有している。これを知っておくと、見積もりを比較するときに役立ちます。本質的に同じコンデンサー ユニットを別のラベルでより安価に入手できる可能性があります。
どの凝縮器ユニットが適切であるかを気候がどのように決定するか
あなたの地域の気候はおそらくコンデンサーユニットを選択する際の最も重要な要素ですが、ブランドの比較を優先して無視されることがよくあります。理由: 効率の節約は、システムが実際に稼働する場合にのみ実現します。年間冷却時間が 600 ~ 800 時間の穏やかな北部気候では、24 個の SEER2 凝縮器ユニットの回収期間は、16 個の SEER2 ユニットに比べて 18 ~ 22 年に及ぶ可能性があり、機器の実用寿命をはるかに超えています。対照的に、年間 2,500 時間の冷却時間がある暑い南部の気候で同じ比較をすると、6 ~ 9 年で元が取れる可能性があります。
暑くて乾燥した気候 (フェニックス、ラスベガス、アルバカーキ)
高効率の可変速度コンデンサーユニットは、ほとんどの場合、ここで投資する価値があります。 AC システムは年間 2,200 ~ 3,000 時間稼働します。 ターゲット 18 ~ 22 SEER2 最小値 。湿気の除去は、生の冷却能力と高い周囲温度での持続的な効率よりも問題ではありません。検討するユニットが 110°F 以上の屋外温度でも効率的に動作する定格であることを確認してください。すべてのユニットが極度の高温下で定格効率を維持できるわけではありません。
高温多湿な気候 (フロリダ州、メキシコ湾岸、南東部)
ここでは、部分負荷時の優れた除湿能力により、可変速コンデンサーユニットが威力を発揮します。湿気の多い気候では、室内の「体感温度」は気温だけでなく湿気によって大きく左右されます。オンとオフを繰り返す単段コンデンサー ユニットでは、空気は 74°F まで冷却されますが、室内湿度は 65 ~ 70% のままで、蒸し暑く不快に感じられます。可変速ユニットを低容量で何時間も動作させると、穏やかな日でも湿度が 50 ~ 55% まで下がります。 2 段階ユニットが最低限推奨されます。可変速が強く推奨されます。
混合気候 (中部大西洋、中西部、太平洋岸北西部)
2 段凝縮器ユニットは、混合気候において最高の価値提案を提供します。シングルステージに比べて効率が向上することは意味があり、湿度制御は著しく向上しており、シングルステージに比べて価格のプレミアムは控えめです。予算が許せば、可変速ユニットも有力な選択肢ですが、回収期間は暑い地域に比べて長くなります。 通常、16 ~ 18 の SEER2 2 ステージ ユニットが効率のスイート スポットに達します。 これらの地域で年間 900 ~ 1,400 時間エアコンを稼働する住宅所有者が対象です。
冷涼な気候 (ニューイングランド、アッパー中西部、マウンテンウェスト)
夏が短く穏やかな地域では、SEER2 が 14 ~ 16 の適切なサイズの単段凝縮器ユニットがまったく合理的です。プレミアム可変速度ユニットへのアップグレードによる運用上の節約は、機器の耐用年数にわたって追加の初期費用を回収できない可能性があります。例外: 一年中冷暖房できるヒート ポンプ システムを計画している場合は、高効率可変速ユニットへの投資が両方の季節にわたって効果をもたらします。
コンデンサーユニットのサイズ決定: 大きいほど良くない理由
住宅所有者が犯す最も一般的でコストのかかる間違いの 1 つは、特大のコンデンサー ユニットの設置です。暑い日のコールバックを避けるため、またはクライアントに好印象を与えるために「規模を拡大」する HVAC 請負業者は、顧客に不利益をもたらしています。コンデンサーユニットが大きすぎると、空間の冷却が速すぎ、サイクルが常に短くなり、適切に除湿できなくなり、ハードスタートを繰り返すとコンプレッサーが早期に摩耗してしまいます。
適切なサイズは、平方フィート、天井の高さ、断熱レベル、窓の面積と方向、地域の気候データ、占有率を考慮した手動 J 荷重計算によって決定されます。 「500 ~ 600 平方フィートあたり 1 トン」という経験則の見積もりは非常に不十分であり、しばしば過剰なサイズにつながります。
米国の標準的な住宅用コンデンサーユニットのサイズは次のとおりです。 1.5トン(18,000BTU)~5トン(60,000BTU) ハーフトン単位で。温暖な気候で断熱性の高い 2,000 平方フィートの家には 2.5 トンのユニットしか必要ないかもしれませんが、ヒューストンの西向きの大きな窓がある同じサイズの断熱性が低い家には 4 トンのユニットが必要になる可能性があります。サイジングに関する推奨事項を受け入れる前に、必ず適切な負荷計算を行うようにしてください。
可変速コンデンサー ユニットは、容量を 25 ~ 30% まで調整できるため、多少のサイズ超過には寛容ですが、原則は依然として当てはまります。つまり、ご家庭に最適なコンデンサー ユニットは適切なサイズのものです。
冷媒の種類: R-410A と R-454B、そしてそれがあなたにとって何を意味するか
2024 年以降にコンデンサーユニットを購入する場合、冷媒は無視できないトピックです。業界は環境規制による大きな変革の真っただ中にあります。
R-410A は、20 年以上にわたって住宅用 AC システムの主要な冷媒でした。ただし、地球温暖化係数 (GWP) は 2,088 と高いです。大気浄化法第 608 条および AIM 法の規定を適用する EPA 規則に基づき、R-410A の生産および輸入の上限は 2025 年に発効し、2036 年まで段階的に大幅に削減されることになります。 R-410A の消耗品は時間の経過とともに高価になり、調達が難しくなる これは、この冷媒を使用する既存の凝縮器ユニットの保守コストに直接影響します。
新しいコンデンサー ユニットでは R-454B (キャリアによって Puron Advance として販売) または R-32 が使用されることが増えていますが、どちらも GWP が大幅に低く、R-454B の GWP は 466 で、R-410A より約 78% 低いです。これらの冷媒を使用する新しいユニットがすべての主要ブランドで登場しています。
実際的な意味: 新しいコンデンサー ユニットを今すぐ購入する場合は、新しい低 GWP 冷媒を使用するコンデンサー ユニットを選択することを強く検討してください。 クリアランス R-410A ユニットではなく。確かに、現在、新しい冷媒ユニットの価格は若干高くなる可能性がありますが、R-410A が希少になるにつれてサービスコストが増加することは避けられますし、最終的にシステムの充電や修理が必要になったときに冷媒の互換性が行き詰まるという事態に陥ることもありません。
騒音レベル: コンデンサーユニットの選択において見落とされがちな要素
コンデンサーユニットが寝室の窓の外、娯楽のためのパティオの近く、または騒音規制のある地域に設置されている場合は、動作音レベルを真剣に考慮する必要があります。コンデンサーユニットの騒音はデシベル(dB)で測定されます。
- 標準的な単段凝縮器ユニット 通常、72 ~ 78 dB で動作します。これは、近くで動作している掃除機に匹敵します。
- 2段コンデンサーユニット 低段階では通常 65 ~ 70 dB で動作し、中程度の条件では著しく静かになります。
- 可変速コンデンサーユニット 部分負荷で実行すると、55 ~ 65 dB まで低下する可能性があります。これは、通常の会話または静かな食器洗い機のレベルとほぼ同じです。 Lennox XC25 の定格は 59 dB です。 Carrier Infinity 26 は低速で約 56 dB です。
標準コンデンサー ユニットとプレミアム コンデンサー ユニット間の 10 ~ 15 dB の低下は単なる数字ではありません。人間の聴覚は、10 dB の低下を音量のおよそ半分として認識します。屋外の居住空間の品質や屋内の騒音漏れが懸念される場合、可変速コンデンサー ユニットの音響性能は、単なるエネルギー節約を超えた真に魅力的な利点となります。
ヒートポンプコンデンサーユニットとストレートクールACコンデンサーユニット
よくある質問: ヒート ポンプ コンデンサー ユニットを選択するべきですか、それとも従来のストレート クール AC コンデンサー ユニットを選択するべきですか?この違いは、家全体のエネルギーコストにとって非常に重要です。
ストレートクールコンデンサーユニットは熱を一方向、つまり夏の間家の外にのみ移動します。ガス炉や電気エアコンと組み合わせて冬の暖房に使用します。ヒートポンプコンデンサーユニットは冷媒サイクルを逆転させ、寒い季節でも屋外の空気から熱を取り出して屋内に移動させることができ、1台の室外機で暖房と冷房の両方を提供します。
最新の寒冷地用ヒートポンプ Bosch IDS Prime、Mitsubishi Hyper Heat、または Carrier Infinity ヒートポンプは、屋外温度 -13°F ~ -22°F まで効率的に動作できます。 。米国のほとんどの地域で肩の季節に一般的な 47°F の屋外温度では、ヒートポンプは消費される電気エネルギー単位ごとに 2.5 ~ 3.5 単位の熱エネルギーを供給し、電気抵抗加熱をはるかに上回ります。
現在、電気抵抗加熱または古いヒートポンプを使用している穏やかな気候から中程度の気候の家庭の場合、最新の可変速ヒートポンプ凝縮器ユニットに置き換えることで、年間の冷暖房エネルギーコストを 30 ~ 50% 削減できます。冬が非常に寒く、天然ガスが安価な気候では、ガス炉と直冷 AC コンデンサー ユニットを組み合わせたものが依然として総コストで有利であることがよくありますが、ヒート ポンプ技術の向上に伴い、その差は縮まりつつあります。
支払予定額: 設置費用全体の内訳
機器の価格は支出額の 1 つの要素にすぎません。現実的な予算では、新しいコンデンサー ユニットの設置コスト全体を考慮する必要があります。米国市場における一般的なコスト構成要素の内訳は次のとおりです。
| 原価構成要素 | 予算単位 (14 ~ 16 日 SEER2) | ミッドレンジ (17–20 SEER2) | プレミアム (21 SEER2) |
|---|---|---|---|
| コンデンサーユニット設備 | $900–$2,200 | 1,800 ドル~3,800 ドル | 3,200 ドル~7,000 ドル |
| エアハンドラー/コイル(交換の場合) | 600ドル~1,200ドル | $800–$1,800 | 1,200 ~ 3,000 ドル |
| 取り付け工賃 | 800ドル~1,500ドル | 900ドル~1,800ドル | 1,000 ~ 2,500 ドル |
| 冷媒充填量 | 150ドル~400ドル | 150ドル~400ドル | 150ドル~500ドル |
| 電気的なアップグレード (必要な場合) | $0 ~ $600 | $0 ~ $800 | $0 – $1,200 |
| 標準的な合計インストール数 | 3,500 ドル~6,000 ドル | 5,500 ドル~9,500 ドル | 8,000~16,000ドル |
認可を受けた HVAC 請負業者から必ず少なくとも 3 件の見積もりを取得してください。同じコンデンサー ユニットの設置価格に大きなばらつきがあるのはよくあることです。ミッドレンジ システムの場合、競合する請負業者間の差は、簡単に 1,500 ドルから 3,000 ドルに達する可能性があります。とはいえ、最低入札額が常に最良の選択であるとは限りません。設置の品質は、機器の効率、寿命、保証の有効性に直接影響します。
見積もりを取得するときに注意すべき危険信号
残念なことに、HVAC 業界には、手抜きをしたり、技術的な詳細に精通していない住宅所有者を利用したりする請負業者が少なからず存在します。署名する前に一時停止すべき具体的な警告サインは次のとおりです。
- 手動による J 荷重計算は提供されません。 古いユニットのサイズや面積の経験則のみに基づいて新しいコンデンサー ユニットのサイズを決定する請負業者は、仕事を正しく行っていません。
- 即日決断のプレッシャー。 正規の請負業者は、既存のシステムに本当に障害が発生し、冷却手段がない場合を除き、人為的な緊急性を生み出すことはありません。その場合でも、提案された代替案についてセカンドオピニオンを得ることができるはずです。
- ダクト検査やエアフローテストについては言及されていません。 新しい高効率コンデンサー ユニットと漏れやすいダクトやサイズが小さいダクトを組み合わせても、実際の動作では定格 SEER2 を達成することはできません。綿密な業者であれば、少なくともダクトの状態を評価してくれます。
- 保証については詳しく説明されていません。 ほとんどの主要ブランドの保証では、認可を受けた請負業者による専門的な設置と、設置後 60 ~ 90 日以内の製品登録が必要です。何がどのくらいの期間カバーされるのかを正確に理解してください。
- 室内機と室外機が合っていない。 定格効率を達成するには、コンデンサー ユニットを互換性のある室内エア ハンドラーおよびコイルに適合させる必要があります。ブランドを混在させたり、モデルの世代が一致しないと、保証が無効になり、システムのパフォーマンスが 10 ~ 20% 低下する可能性があります。
コンデンサーユニットの寿命を最大限に延ばすためのメンテナンス
たとえ最高のコンデンサーユニットであっても、無視すると性能が低下し、早期に故障します。コンデンサーユニットを適切にメンテナンスすると、15 ~ 20 年間使用できます。放置されたものは 10 ~ 12 年で交換が必要になる場合があります。メンテナンス作業は複雑ではありませんが、一貫性を保つ必要があります。
年次プロフェッショナルチューンナップ
毎年春の冷房シーズンの前に、専門的な検査と調整を計画してください。技術者は、冷媒の圧力と充填量を確認し、電気接続を検査し、凝縮器コイルを清掃し、コンデンサーとコンタクターをテストし、コンプレッサーのアンペア消費量を測定し、正しい空気流を確認する必要があります。このサービスには通常、費用がかかります $80–$150 そして、高価な障害になる前に問題を発見します。
コンデンサーコイルを清潔に保つ
コンデンサー コイル (ユニットの外側にあるフィン付きの金属表面) は、熱を効率的に放出できなければなりません。ハコヤナギの種、草の刈り取り、または汚れでコイルが詰まると、効率が 10 ~ 30% 低下し、コンプレッサーの負担が大きくなり、寿命が短くなる可能性があります。季節ごとに 1 ~ 2 回、庭のホースでコイルを内側から外側にすすぎます。適切な空気の流れを確保するために、コンデンサー ユニットの全側面の周りに少なくとも 18 ~ 24 インチの隙間を維持してください。
室内エアフィルターを定期的に交換する
コンデンサーユニットとは関係ないようですが、室内フィルターが目詰まりすると蒸発器コイルの風量が減少し、異常な状態で冷媒がコンデンサーユニットに戻り、コンプレッサーに負担がかかります。フィルターは毎月チェックし、ほこりのレベル、ペット、世帯の占有状況に応じて 1 ~ 3 か月ごとに交換してください。
冬はユニットを守る
降雪量の多い気候では、冬の間に凝縮器ユニットの上部 (湿気が閉じ込められる側面ではなく) を通気性のあるカバーで覆うと、ファンと上部パネルが氷による損傷から保護されます。最初にカバーを取り外さない限り、決して AC を運転しないでください。
結論: 実際の状況に合わせたコンデンサーユニット
最適な AC コンデンサー ユニットを選択するには、次のようないくつかの実際的な質問に対する正直な答えが必要になります。あなたの気候はどれくらい高温多湿ですか?エアコンは年間何時間稼働しますか?初期の予算と毎月の電気代が高くなっても許容できる範囲はどれくらいですか?どれくらいその家にいる予定ですか?
一般的な枠組みとしては次のとおりです。
- 限られた予算または短期滞在: 信頼できるブランド (Goodman、Rheem、Carrier Comfort シリーズ) の、適切なサイズの 14 ~ 16 SEER2 シングルステージ コンデンサー ユニットは、保守性が高く、コスト効率に優れています。
- 穏やかな気候、中程度の予算、長期所有権: Trane、Carrier、American Standard、または Rheem の 17 ~ 19 SEER2 2 ステージ コンデンサー ユニットは、快適さ、効率、価値の魅力的なバランスを提供します。
- 高温または多湿の気候、高予算、長期滞在: Carrier、Lennox、または Trane の 20 ~ 26 SEER2 可変速度コンデンサー ユニットは、最良の長期投資であり、著しく優れた日常の快適性を提供します。
- 暖房と冷房の組み合わせ: 最新の可変速度ヒート ポンプ コンデンサー ユニットは、年間を通じて効率が向上し、多くの気候においてストレート クール コンデンサー ユニットとガス炉の組み合わせを上回るプレミアムを正当化できます。
どのコンデンサーユニットを選択しても、 認可を受けた経験豊富な請負業者による専門的な設置は、少なくとも機器自体と同じくらい重要です。 不適切に設置された最も洗練された可変速コンデンサー ユニットは、適切な冷媒充填、適切な空気の流れ、および適切な室内コンポーネントを備えた適切に設置された適度な定格のユニットと同じように機能しません。ブランドだけでなく、請負業者についても調べてください。

